АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ukaz-613.docx (скачать)
Ukaz-815.docx (скачать)
Ukaz-821.docx (скачать)
ИНСТРУКЦИЯ пользователя ИСПДН сош 95.docx (скачать)
Указ президента РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
Postanovlenie-208.docx (скачать)
Ukaz-925.docx (скачать)
Postanovlenie-10.docx (скачать)

О КОРРУПЦИИ

21.12.2018

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью[прим. 1] в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновникдепутатсудья, сотрудник правоохранительных органовадминистратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — рискразоблачения и наказания.

в своей «Божественной комедии» Данте поместил мздоимцев в восьмой (предпоследний) круг ада
грав. Гюстава ДореХочу такой сайт

Системный характер коррупции проявляется в её принудительном характере для тех, кто работает в государственных организациях, ею охваченных: нижние чины собирают взятки и делятся с верхними для сохранения собственной должности.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция наносит существенный ущерб[1] и препятствует экономическому ростуи развитию в интересах общества в целом[2][3].

Во многих странах коррупция уголовно наказуема.